Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Быстрота человека

Быстрота человека

Быстрота — еще одно двигательное качество, вы- сокоценимое с древности. На практике мы обычно встречаемся с комплексным проявлением быстроты, сочетающей латентное время (задержку) двигательной реакции на сигнал, скорость одиночного движения и частоту движений.

Считают, что спринт появился как защитная реакция человека, убегающего от опасности. Именно в спринте состязались у стен легендарной Трои герои «Илиады» — Одиссей, Аякс и Антилох. Победа в беге на один стадий — 192,27 м — была самой престижной среди олимпиоников Древней Эллады, и каждая из 293 Олимпиад древности носит имя победителя в спринте.

Для спринтера главное — выплеснуть огромное количество энергии в считанные секунды. Для этого он должен обладать мощными анаэробными механизмами энергообеспечения, мышцами, состоящими преимущественно из быстрых волокон, нервной системой, посылающей исключительно мощные импульсы к мышцам, заставляя их с высокой частотой сокращаться и расслабляться во время бега, быстрой реакцией нервной системы на выстрел стартового пистолета. Свойства эти врожденные, тренировке поддаются слабо, вот и оказывается, что хотя результат 13 с на стометровке доступен сотням миллионов здоровых людей, пробежать самую короткую дистанцию за 10,5 с может лишь один из десятков тысяч.

В наши дни трудно представить себе, что, когда Джесси Оуэн установил свой мировой рекорд на стометровке, еще не существовало стартовых колодок и он начинал забег из обыкновенных ямок, вырытых на примитивной гаревой дорожке. Любопытно, что если бы он стартовал на тартановой дорожке с современных колодок, то выиграл бы сам у себя 0,35 с. Значит, еще в 1936 г. замечательный негритянский атлет мог пробежать стометровку не хуже 10 с, доведись ему воспользоваться современными достижениями науки.

Точными биомеханическими исследованиями установлено оптимальное расположение стопы при беге: пальцы в 5—7 мм от поверхности опоры, пятка на 5 мм выше. Хотя ноги у всех разные, в хороших кроссовках происходит компенсация за счет пенополиуретановой стельки, которая за несколько часов принимает форму стопы. А для членов национальных сборных команд уже начинают разрабатывать обувь в соответствии с их индивидуальными морфологическими особенностями, что позволяет достигнуть главного — равномерного распределения давления. Ведь у спринтера нога в момент отталкивания испытывает нагрузку, в 10 раз превышающую его массу тела.
Весьма занимательный сайт «Железный Сплит» мне повстречался в интернете. Данный сайт посвящен бодибилдингу и здесь такие вопросы как качать грудные мышцы, музыка для тренировок, спортивное питание и прочие рассматриваются довольно обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.