Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > бразильский кризис

бразильский кризис

Опасаясь, что бразильский кризис сможет еще больше дестабилизировать ситуацию на мировых рынках капитала и создать угрозу с таким трудом достигнутой устойчивости финансовых систем других латиноамериканских стран, в частности Аргентины, Чили и Мексики, МВФ создал стабилизационный фонд в размере $40 млрд, для того чтобы помочь Бразилии удержать курс реала. МВФ рассчитывал, что этот кредит, фактически удваивавший валютные резервы страны, успокоит инвесторов и поможет бразильскому правительству выправить ситуацию с бюджетом.

Но этот план неожиданно провалился: в январе 1999 г. Бразилия девальвировала реал на 8%, а затем сделала его курс плавающим. В результате реал довольно быстро потерял около 40% своей стоимости по отношению к доллару. После того как правительство начало борьбу за предотвращение дальнейшего обесценивания реала, в экономике начался период рецессии. Но весной 1999 г. выяснилось, что Бразилия вновь может получить доступ к негосударственным международным кредитам.
Опасения по поводу состояния некоторых крупнейших соседей Бразилии оказались безосновательными. Аргентина, укрепившая свои банковские институты после кризиса 1995 г., не отказалась от фиксации курса своей валюты к доллару и не лишилась доступа на мировые рынки капитала. Чили и Мексика, имевшие более гибкие системы обменных курсов своих валют, также оказались сравнительно мало затронутыми бразильским кризисом, хотя экономический рост в них, как и в Аргентине, несколько замедлился.
Хотите узнать стоимость Лады Гранты в России? В этом случае рекомендую воспользоваться информацией с портала IronHorse.ru ®, где подобные вопросы рассматриваются очень обстоятельно.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.