Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Бег на длинные дистанции

Бег на длинные дистанции

Вы слышали сенсационные сообщения доктора Ван Аакена из Германии о том, что бег на длинные дистанции является одним из эффективнейших средств против рака?!

На теории Ван Аакена остановимся несколько подробнее. Нового в ней для нас ничего нет. Недостаток притока кислорода в клетку ведет к «закисанню» веществ, которые подлежат полному сгоранию. Что влечет за собой это «закисание»? Здесь Ван Аакен исходит из экспериментов лауреата Нобелевской премии О. Варбурга, который установил, что при недостаточном поступлении кислорода к эмбриональным клеткам у мышей в них уже через 48 часов начинается процесс «брожения», впоследствии оборачивающийся злокачественным распуханием клеток. Такая опасность для клеток возникала уже в тех случаях, когда поступление кислорода снижалось на 35V. В загрязнении воздуха и в малоподвижном образе жизни видит Ван Аакен главные причины, которые приводят к раковому перерождению клетки. Отсюда и следует заключение о том, что усиление кровообращения и снабжения тканей кислородом — главные условия противодействия раку.
Сайт компании «Бильярд-Трейд» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта можно узнать о том, где бильярдный стол 8 футов, кии для бильярда и другие аксессуары можно заказать на выгодных условиях. Обратите на это внимание.
Процесс ракового перерождения клетки несомненно сложнее. Поломка генетической структуры клетки возникает от многих причин. Прекрасные бегуны тоже, к сожалению, умирают от рака. Об одном из них, Кларенье Демаре, чемпионе по марафону, который в последний раз в возрасте 69 лет, за два года до смерти от рака, бежал эту дистанцию, пишет Г. Гилмор. Постоянные занятия бегом привели к разительным изменениям диаметра коронарных артерий, ставших в 2—3 раза шире нормальных, но не смогли уберечь марафонца от рака.
Вместе с тем при прочих равных обстоятельствах недостаточный приток кислорода в клетку может способствовать преждевременным изменениям во внутриклеточном pH в синтезе нуклеиновых кислот, в интенсивности обновления макро- эргических фосфорных соединений (АТФ, РНК, ДНК) и т. п.

Советы Ван Аакена мало чем отличаются от тех, с которыми мы уже познакомились в этой главе: бегать надо не быстро, не нарушая дыхания, лучше по лесу, не менее 5 тысяч метров, но лучше 10 тысяч…
Справедливости ради надо сказать, лто к аэробному действию бега Ван Аакен приравнивает и ходьбу, и езду на велосипеде, и плавание… Любая из этих нагрузок должна, по его мнению, вызывать обильное потоотделение. Однако здесь следует напомнить и о предупреждении академика И. А. Кассирского: «бег до пота» -г показатель кислородного голодания, и такое состояние может быть опасным именно для больного человека.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.