Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Базовая себестоимость

Базовая себестоимость

Базовая себестоимость отражает некоторые стандартные (средние) условия разработки месторождений и качество сырья при наиболее типичном и достаточно высоком техническом и организационном уровне производства. Для перехода к индивидуальной расчетной себестоимости разработана система поправочных коэффициентов к базовой себестоимости, при помощи которой учитывается отклонение от стандартных условий по природным факторам для каждого конкретного месторождения. Если условия разработки месторождения соответствуют принятым типовым для данной зоны, расчетная себестоимость совпадает с базовой. В числе учитываемых природных факторов находятся: прочность пород, коэффициент вскрыши, степень обводненности месторождения, объем работ по рекультивации.

Для разрабатываемых месторождений, кроме того, вводится поправка на дальность перевозки сырья от карьера до завода (в тех случаях, если она превышает 2 км). Расстояние перевезли для действующих предприятий — объективный Фактор, действие которого будет сохраняться при расширении или реконструкции завода, почему и требуется его учет наряду с природными факторами. Для неразрабатываемых месторождэний условно предполагается, что расстояние карьер-завод будет равно примерно 2 км поэтому соответствующая поправка не вводится. Затраты на горные работы в себестоимости щебня составляют 40…45 % и выше, вот почему так важно учесть все природные факторы, определяющие формирование этих затрат.

Затраты на вскрышные работы относятся к одному из основных природных факторов разработки месторождений, причем исходным показателем здесь начнется не собственно мощность вскрыши, а ее соотношение о мощностью пласта полезного ископаемого, определяемое как коэффициент вскрыши. От коэффициента вскрыши зависит себестоимость конечной продукции. Затраты на вскрышные работы в среднем составляют 6,8 % себестоимости продукции, для предприятий Минотройматериалов и Миндорстроя, по данным работы, они равны 5,5 %.
Следите за новостями из мира автомобилизма? В этом случае рекомендую почаще заглядывать на портал IronHorse.ru ®. На данном информационном портале про третье поколение Шкоды суперб 3 и другие авто есть всегда актуальная информация (описание, отзывы). Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.