Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Антивурсы и фаерволы

Антивурсы и фаерволы

По статистике в мире ежедневно создается около 60000 зловредов! А теперь посчитайте сколько это будет за год. И год от года количество их все больше. Такие цифры отметают все сомнения в необходимости качественной защиты вашего ПК. И учтите, что вирусу, путешествующему по бескрайним просторам инета, абсолютно фиолетово, есть ли что-либо ценное на вашем ПК или нет.

Для того, чтобы ваше устройство функционировало долго и стабильно, нужно соблюдать простые правила и, для начала, хотя бы скачать антивирус бесплатно пробную версию. А одной из наиболее частых ошибок пользователей является вход в систему с правами администратора. По умолчанию пользователю даются права гостя, потому и разным зловредам достаются те же права, и создать серьезные проблемы ОС им несколько затруднительно. Ну и, соответственно, сменив права гостя на администратора, вы даете вирусам возможность маневра.

Еще одна стандартная ошибка — игнорирование сообщений от антивируса. Этот работяга добросовестно сигналит пользователю о том, что система в опасности, а вам все равно… Со временем значок тревоги превращается в норму, а с машиной начинают происходить удивительные вещи. Теряются документы, ОС долго и нудно грузится… Другими словами операционная система не спеша начинает рушить вашу нервную. Ну и как закономерный результат полная переустановка ОС. Однако ни утерянные документы, ни ваши нервы не восстановить.

Теперь о самих антивирусах. Спорить о том, какой из них лучше, можно до бесконечности. У каждого по этому поводу свое мнение. Поэтому ниже лишь один из вариантов, следовать этим рекомендациям или нет – выбор за вами.

Norton 360 – очень хороший, легкий антивирус, но платный. Будет отлично работать и на старом железе. Устанавливаете, выставляете максимальные настройки и забываете. Лицензия стоит около 2 тысяч рублей в год для трех компьютеров.
Malwarebytes Anti-Malware – замечательный сканер. Отлично чувствует себя в компании с любым антивирусом. Пригодится для того, чтобы узнать, сколько вирусов прозевал ваш ангел хранитель. Защищает вашу систему от зловредов в реальном режиме.
Вот вам еще один неплохой совершенно бесплатный антивирус – Comodo Internet Premium (несколько раз получал гранды на различных конкурсах). Еще один его плюс в том, что он целиком русифицирован.

Не рекомендованные к установке антивирусы – Avast и от Microsoft. Продукты этих компаний не прошли лабораторные тесты. Соответственно если на вашем устройстве стоит одно из них, вам лучше проверить систему «Malwarebytes Anti-Malware».

И в заключение несколько слов о фаерволе. В чем заключаются его функции, и зачем он нужен при живом антивирусе? В двух словах, фаервол – это фильтр, который принимает решение, какое приложение выпустить в интернет, а какое придержать. Предположим, какой-нибудь червь или троян сумел проникнуть на ваш ПК, украл там пароли или какие ценные документы. Теперь необходимо переправить их автору криминального проекта и вот тут-то начинается работа для фаервола. Его задача не выпустить вирус в интернет.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.