Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Интенсивная терапия

Интенсивная терапия

На втором этапе интенсивная терапия была направлена на коррекцию гемодинамических нарушений и расстройств микроциркуляции в органах и тканях. Клиническая картина геморрагического шока на этом этапе характеризовалась бледностью, мраморностью кожи, неравномерностью окраски. Кожные покровы были холодные, отмечалась повышенная потливость.

На фоне продолжающейся искусственной вентиляции легких и общей седации с помощью небольших доз эфира или нейролептаналгезии продолжалось восполнение кровопотери с превышением объема потерянной крови на 20—30%. В этот период, независимо от причины, вызвавшей массивную кровопотерю, всегда наблюдалось нарушение свертываемости крови в результате потери фибриногена и активации процессов фибринолиза. Клинически это проявлялось как в виде повышенной свертываемости крови и легкой тромботизации игл и катетеров для внутривенного вливания, так и в виде обильных кровотечений из матки и мест разрезов. С целью восполнения потерянного фибриногена внутривенно вводили фибриноген в количестве 2—3 г, сухую плазму, антигемофильную плазму. Наилучший эффект, по нашим наблюдениям, оказывало переливание «теплой» донорской крови, для стабилизации которой применяли гепарин.

При установлении патологического фибринолиза внутривенно вводились эпсилон-аминокапроновая кислота в количестве не более 100—200 мл 5% раствора и «Трансамча». На этом этапе при условии достаточного восполнения объема циркулирующей крови, т.е. не менее 120—130% от определенной величины кровопотери, переходили на введение низкомолекулярных растворов декстрана.
Интересуетесь боевыми искусствами? Соцсеть боевых искусств — это то, что вам нужно. Данный портал содержит самую подробную информацию обо всем, что связано с боевыми искусствами (блоги, статьи, форум, объявления и прочее).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.