Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Академическое образование

Академическое образование

В 1900 г. Истмен представил камеру Brownie, названную в честь популярного персонажа комиксов и первоначально предназначенную детям. Камера стоила всего 1 доллар, и уже в первый год было продано более 100 000 штук. Истмен задумывал камеру Kodak как «фотографический блокнот»: «Таким образом фотография становится доступна каждому, кто испытывает желание сохранить воспоминание об увиденном. Этот фотографический блокнот — замечательный инструмент для сохранения на память множества сюжетов, которые мы видим в жизни лишь раз. Сидя возле камина у себя дома, счастливый обладатель такой камеры может вновь и вновь возвращаться к сценам, которые в противном случае скоро исчезают из нашей памяти и оказываются утраченными навсегда».

Около 1855 г. Ле Г ре начал снимать в районе средиземноморского порта Сет. Его морской пейзаж с заходящим солнцем демонстрирует потрясающе умелое обращение со светом, великолепную передачу теней и отражений. В это время химикалии, используемые в фотографии, были значительно более чувствительными к синему и ультрафиолетовому свету, поэтому если выбиралась такая выдержка, чтобы вода казалась более естественной, то небо получалось однородно-серым. Для решения этой проблемы Ле Г ре комбинировал два негатива, на которых были сняты отдельно вода и небо, как в «Большой волне». Время от времени фотограф повторно использовал одни и те же негативы, и иногда на его снимках можно заметить одни и те же группы облаков.
Хотите узнать, где перевозки по Москве или межгороду предлагаются на выгодных условиях? В таком случае загляните на сайт bendplus.ru, где про упомянутый вопрос всегда есть подробнейшая информация.
Адольф Браун, не являясь художником с академическим образованием, обратился к фотографии как вспомогательному средству для текстильного дизайна. Будучи руководителем ткацкой фабрики, около 1853 г. он занялся фотографией, стремясь создать «коллекцию этюдов для художников, работающих с цветочными мотивами». Позднее он открыл собственную студию дизайна тканей и обоев: растительные узоры приобрели в эпоху Второй империи во Франции исключительную популярность. В коллекции Дома Истмена хранится около 60 таких «цветочных этюдов», большинство из них собраны в альбом с 52 отпечатками на альбуминной бумаге, включая и этот цветочный натюрморт, великолепно вкомпонованный в овал. Напоминающее венок расположение камелии и сирени демонстрирует чувствительность художника к прекрасному и его стремление передать красоту природы. В коллекции представлены также около 200 снимков, свидетельствующих о художественных и деловых начинаниях Брауна, включая репродукции произведений искусства и стереографии.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.