Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Воспоминания любителей легкой атлетики

Воспоминания любителей легкой атлетики

Любопытны воспоминания любителей легкой атлетики о соперничестве двух наших замечательных спринтеров — двухкратнего олимпийского чемпиона В. Борзова и другого известного бегуна А. Корнелюка. В течение ряда лет их встречи на беговой дорожке являли собой одну и ту же истину. Небольшого роста, худощавый и резкий, Корнелюк буквально выстреливал со стартовых колодок. К четверти дистанции он выдвигался вперед, до середины разрыв оставался примерно таким же. Казалось, судьба дуэли решена. И вот тут начиналось самое интересное. Высокий и мощный Борзов стремительно обходил соперника и каждый раз первым обрывал финишную ленточку.

Исход, этого соперничества определялся разными энергетическими возможностями спортсменов. Корнелюк, располагая мощной фосфагенной системой, разгонялся быстрее и уходил вперед. Мощный источник энергии исчерпывался, а гликолиз у него был развит хуже, уже на дистанции 200 м он выступал слабо. Борзов же обладал могучей лактацидной системой, которая выводила его вперед по сумме энергетических запасов и обеспечивала первенство.

Вот почему, когда речь идет о предельных возможностях человека при продолжительной мышечной работе, нужно знать, какое наибольшее количество кислорода может усваивать человек при дыхании. Этот показатель называют уровнем максимального потребления кислорода (МПК), или максимальной аэробной мощностью, а измеряют в литрах за минуту. В покое потребление кислорода составляет 0,25— 0,3 л/мин, при максимальной мышечной работе увеличивается в 10 раз, а у спортсмена, тренированного в длительной работе — лыжника, бегуна, пловца, достигает 5 или даже 6 л/мин. Чтобы усваивать кислород воздуха с такой быстротой, спортсмену приходится значительно увеличить и частоту, и глубину дыхания. В итоге количество воздуха, ежеминутно прокачиваемого через легкие, возрастает во время напряженной мышечной деятельности до 20 раз по сравнению с уровнем покоя. Например, в академической гребле продолжительность преодоления дистанции 2000 м у высококвалифицированных спортсменов составляет 5,5—6 мин, при этом легочная вентиляция на финишном отрезке достигает 180—200 л/мин.
Про компанию Help24 мне в сети интернет повстречалась полезная информация. А на сайте http://holodilnik.help24.dp.ua данной компании можно узнать о том, где в Украине заказать ремонт холодильников на самых выгодных условиях и с гарантией качества. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.