Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Оборудование для испытания механических свойств металлов и скачать Zona

Оборудование для испытания механических свойств металлов и скачать Zona

Кроме плавильного участка, в литейной лаборатории должно быть оборудование для металловедческих исследований. Желательно иметь свой микроскоп МИМ-7 (или в крайнем случае микроскоп МИМ-6), бинокулярный микроскоп МБС-2 и полировальный станок для приготовления шлифов. Кроме этого, необходимы лабораторный стол, шкаф для образцов и место для установки приспособлений, на которых можно проверять стойкость образцов при имитации тех или иных производственных условий.

Микроскоп МИМ-7 (большой вертикальный микроскоп), дающий увеличение от 60 до 1400 раз, позволяет изучать шлиф в светлом и темном поле, при прямом и косом освещении. Он занимает немного места, снабжен приспособлениями для фотографирования и обеспечивает достаточно подробное исследование шлифов.

Микроскоп МИМ-6 дает увеличение только до 600 раз. Для современных металлографических исследований такое увеличение уже недостаточно, так как не позволяет подробно изучать все тонкости микроструктуры. Поэтому этим микроскопом обычно пользуются для целей контроля производства или для предварительного осмотра и отбора шлифов.
Бинокулярный микроскоп МБС-2 позволяет получать четкое стереоскопическое изображение изломов образцов и поверхностей отливок. Весьма желательно иметь к нему микрофотонасадку, чтобы не только визуально оценивать наблюдаемое поле, но и фотографировать типичные места. Оборудование для испытания механических свойств металлов и практика металлографических исследований достаточно подробно описаны в ряде пособий.
Полезный сайт, где представлен широкий выбор программ, мне повстречался в интернете. На этом сайте, например, http://softataka.com/internet/zona/ скачать торрент-трекер Zona можно совершенно бесплатно. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.