Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Что такое страх?

Что такое страх?

Страх — это обратная сторона познания (любопытства, интереса к миру, «быть здесь и сейчас», внимания….).
Первый раз я это заметила вчера, когда пошла гулять в темный лес (ууу, мой давний страх). На самом деле лес нифига не темный, свет от снега отражается, и.. страх небольшой и он рождает импульс «прислушайся.. затихни и прислушайся».

А сегодня вечером (вот нефиг было кино об экзорцистах смотреть) легла уже спать. Тут слышу — на кухне что-то шевелится. Оказалось, бульбашки на мыльной пене лопаются(!!!), я ведь вечером мыла посуду, и пена осталась в раковине. Это ж надо, блин, такую чувствительность..
У вас проблема, связанная с варикозным расширением вен? В данном случае можно порекомендовать применять крем варикобустер, о котором можно узнать на сайте http://zacazat.ru/krem-balzam-varikobuster-zakazat/. Примите это к сведению.

А потом я решила посмотреть в лицо одному своему давнему страху — смотреть ночью в зеркало. Ну вот боюсь, блин, с детства. Включила две лампочки и ноубук, постепенно начала выключать. Цепенеющий ужас — это не сильно приятно, а главное, понимаю ведь что назад(прекратить все это) можно, но лучше не надо. И вообщем, в итоге посмотрела на себя в полумраке (снова, свет от снега через окно) — нормально, рожек не выросло, никто на меня не прыгал и душить не начинал.

И вот теоретическое объяснение:
1) Я уже давно заметила, что на самом деле я боюсь не зеркал-луны-темноты, а неведомого. Шум холодильника — все ок, просто шум — страшно, ааа, это от окна — все ок, там ветер. Неведомое страшит. Те, кто знают, не боятся. И, кстати, неведомому приписывается автоматически много могущества, маленький шум — «ой, это мышь, а вдруг она меня сьест!» (реальный пример).
2) Что касается зеркала. Скорее всего, когда мы смотрим в зеркало, то наши эмоции усиливаются. В мозгу точно есть нейроны, которые считывают настроение другого человека. Так вот, они считывают, например, страх, и сами запускают эмоцию страха «чуть сильнее», зеркало честно отображает, нейроны снова считывают страх — и пошло поехало. А поскольку в темноте да наедине мы обычно отображаем подавленные негативные эмоции, то редко это будет радость.
Второй эффект (и я его замечала) — если долго смотреть расфокусированным взглядом, то изображение начинает меняться. Какие-то части расплываются, какие-то стают четче. Не знаю почему, думаю биология. Но дело в том, что когда смотришь на себя в зеркало, а вдруг вместо глаз чернота или поллица пропадает с поля зрения.. это мягко говоря неприятно.
3) И еще такое предположение — страх темноты, магии, сверхестветсвенных существа — это страх самого себя. А вдруг я сумашедший, и только снять контроль, тааакое начну делать! Я так поняла, у современной европейской цивилации это место занимает страх болезни, а также философские размышления «свободы воли нет». Но тот, кто себя знает, ему чего бояться?
Т.е. боишься — познавай. На словах легко, а вот на деле.. Я не знаю даже, закончила ли я с зеркалом.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.