Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Балтов — польский Парк юрского периода

Балтов — польский Парк юрского периода

Балтов (Baltow) представляет собой крупный сельский округ над рекой Каменной неподалеку от Свентокшистских гор на юго- востоке Польши. Местность расположена в живописной излучине реки между Сандомерской возвышенностью и Ильжецким предгорьем. В этом месте высота известняково-лессовых склонов долины достигает 80 м, благодаря чему создается впечатление о пребывании в горной местности. Окрестности изобилуют многочисленными ущельями, промытыми в мягкой лессовой почве. На дне долины, возле дороги на Островец, в 1904—1909 гг. был воздвигнут каменный костел Скорбящей Богоматери, убранство которого содержит элементы прежней, перестроенной святыни XVII—XVIII вв. Над хорами в 1919 г. смонтирован орган, в богатом оформлении которого использованы мотивы вазонов, розеток и бутонов. Выше костела на территории, принадлежащей в настоящее время местной сельскохозяйственной школе, расположен дворцово-парковый комплекс. Он состоит из классического дворца семейства Друцких- Любецких (1894—1899), кирпичной (в настоящее время лежащей в руинах) часовни (середина XIX в.) и ландшафтного парка в английском стиле (XVIII в.). Привлекают внимание аллеи вековых лип и каштанов. С террасы дворца открывается прекрасный вид на излучину Каменной. В настоящее время дворец заброшен и постепенно разрушается.

На трассе «голубого» пешеходного маршрута вдоль Каменной расположены интересные грифоны (карстовые источники — памятники природы в Заречье), а также стильная лесная сторожка XIX в. В близлежащем лесном заповеднике «Улув» сохраняются многовековые дубы и липы. На юго-востоке от Балтова находится заповедник «Лиственничный», в котором доминирует природная популяция разнообразных лиственных пород, в том числе польской лиственницы. Среди известняковых скал прячутся две небольшие пещеры: Высокая и Бабья, однако об их местоположении лучше всего знают жители Балтова. Путешествуя в направлении деревни Пентковицы, имеет смысл присмотреться к расположенной рядом с дорогой «Дьявольской пятке» — согласно легенде на этой доломитовой скале дьявол оставил отпечаток своей ноги. Любителям геологии можно еще порекомендовать каменоломню «Skarbka» с выходами скал, сложенных из оолитового известняка юрского периода. Этим в основном и ограничивается наследие описываемой небольшой местности.
Полезный сайт мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как надгробные памятники, их изготовление и подобное рассматривается весьма обстоятельно. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.